от сложных идей
к простым решениям

Какую систему управления сайтом выбрать?


1. Давным-давно в далекой-далекой галактике...

Когда только появился Интернет, большинство сайтов были статическими, т.е. содержали редко изменяемую информацию. Сайты создавались и поддерживались программистами. В то время системы управления содержимым (Content Managment Systems, CMS) не были востребованы, так как программистам было проще открыть файл с кодом интернет-странички, и изменить какой-либо контент непосредственно в нем.

Со временем сайты становились все более сложными. На сайтах появились новости, каталоги товаров, различные сервисы для посетителей. Управлять вручную всем этим динамическим контентом стало неудобно, и программисты решили, что проще написать систему управления сайтом для редактора сайта, чем каждый день тратить время на изменение информации на сайте вручную.

С приходом web2.0 управлять сайтом без системы управления стало практически невозможно. Ведь теперь сами посетители сайта смогли создавать контент. В Интернет пришли люди далекие от программирования. Им понадобились простые и понятные инструменты для создания и изменения контента на сайте. Стали популярны блоги, вслед за ними социальные сети. Благодаря CMS от пользователя не требуется знание языков программирования и разметки, работа с сайтом не сложнее работы с Microsoft Word.

2. Что же все-таки такое эта CMS?

Говоря формальным языком, система управления содержимым, часто называемая движок сайта, это программный продукт, созданный с целью упростить редактору наполнение сайта информацией. Информация может быть любой: текстовой, графической, видео, звуковой. CMS помогает управлять фотогалереей, каталогом товаров, заказами в интернет-магазине, новостями, блогами пользователей.

С CMS многократно упрощается редактирование информации сразу на всех страницах сайта. Представьте, что у вашей компании поменялся контактный телефон, и, чтобы его заменить, вам нужно отредактировать вручную все страницы сайта. Или, например, ваша компания начала предоставлять новую услугу, и необходимо рассказать всем об этом на сайте. Без системы управления добавление новой услуги на все страницы сайта будет кошмаром, либо лишними затратами на найм специалиста. CMS с легкостью решает эти проблемы. Вам достаточно лишь заполнить поля специальной формы, и новая информация появится одновременно на всех страницах вашего сайта.

CMS предоставляет удобные средства управления шаблонами сайта. Т.е. внедрить новый дизайн всего сайта или его отдельных частей будет намного быстрее и менее затратно, нежели менять дизайн сайта, лишенного системы управления.

Но и это еще не все! Система управления позволяет легко управлять пользователями вашего сайта. Управление уровнем доступа к сайту - это необходимый инструмент для любого современного сайта. Оптовый покупатель вашего интернет-магазина получит скидку, редактор контента не сможет изменить дизайн или логику работы каких-либо блоков сайта до тех пор, пока вы ему не позволите, а начальник торгового отдела сможет редактировать только каталог товаров и ничего больше. Управлять своими подчиненными можно и в Интернете!

3. Платная или бесплатная?

Программистами создано огромное количество различных систем управления, как платных, так и бесплатных. Они отличаются предоставляемыми владельцу сайта возможностями, удобством работы с ними, скоростью работы, безопасностью, возможность расширения системы с помощью дополнений.

Часто в Интернете можно встретить темы на форумах о платных и бесплатных системах управления. Давайте разберемся, за что же нас просят заплатить, если рядом лежит почти то же, но задаром.

Начнем с бесплатных систем управления. В России широко распространены Joomla, WordPress, MODx, Drupal, Typo3. Все это системы-конструкторы. Обладают просто огромным количеством расширений, позволяющими создать почти любой сайт. Но качество этих расширений часто кроме ужаса ничего не вызывает. Волосы встают дыбом от того, как они написаны. Бывает, что из-за таких расширений сайт начинает работать очень медленно, ведь ни о какой оптимизации нагрузки в них даже речи не идет. Я уже не говорю о безопасности. «Дыр» в таких расширениях как в решете.

И что мы имеем в итоге? Медленный сайт, который может взломать даже вчерашний школьник! Так что же, совсем не использовать расширения и бесплатные системы? Конечно же использовать! Мне очень нравится Joomla, нравится MODx. Это очень хорошие системы, но это не значит, что можно взять бесплатную CMS, заплатить 1000 рублей соседу десятикласснику и получить качественный сайт. Как и для любой системы нужен грамотный разработчик знающий систему, знающий весь спектр качественных расширений. Разработчик, который сможет создать безопасный и удобный сайт. В итоге разработка серьезного сайта на бесплатной системе стоит ничуть не дешевле, чем на платной.

Платные системы, такие как 1C-Bitrix, NetCat, UMI.CMS обычно удобнее для редакотра, безопаснее, быстрее из-за продвинутой системы кэширования контента. Но даже не это их основное преимущество перед бесплатными. Мое мнение, что одно из главнейших их преимуществ - это служба поддержки пользователей. Служба, которая отвечает перед покупателями за качество продукта. Если что-то случится с бесплатной системой, вам будет не к кому обратиться. Вам никто ничего не должен, решайте свои проблемы сами. И ничего с этим не поделаешь. Покупая одну из платных систем, вы получаете гарантию того, что вам помогут в трудную минуту.

4. Смотрите дальше своего носа

Для различных задач подходят различные системы управления. Существует такое мнение, что для 95% сайтов подойдет 95% CMS. Утверждающие это считают, что все системы управления веб-содержимым по большому счету одинаковы, и создать типовой сайт на любой из них не представляет никаких проблем. Я считаю, что это лукавство и создавать интернет-магазин на системе для блогов просто глупо. При выборе системы управления нужно смотреть вперед. Система должны быть расширяемой!

Нашим клиентам мы рекомендуем одну из трех систем - 1C-Bitrix, UMI.CMS или HostCMS. Эти системы отвечают всем современным требованиям. Они удобны для редактора сайта, безопасны, быстры и расширяемы. Например, вы решили создать сайт с каталогом товаров. Через какое-то время доросли до интернет-магазина. Нет ничего проще! Добавить функционал в любую из этих трех систем не составляет проблем. Вам не придется менять систему управления и создавать сайт с начала, достаточно доработать существующий. Не понадобится терять время на создание нового сайта и обучать редактора работе с новой системой. Интегрировать ваш новый интернет-магазин с «1С Торговля и Склад» также просто.

Запомните! CMS лишь инструмент. Инструмент достижения цели. Если ваша цель рассказать о вашей компании в Интернете, то нет смысла сразу покупать систему для интернет-магазина. Все платные системы продаются в различных редакциях. Выбирайте редакцию, достаточную для ваших целей и задач. При необходимости всегда успеете перейти на более дорогую.

И, напоследок, хотелось бы сказать, что существуют такие сайты, подобрать CMS под которые просто невозможно. Не стоит отчаиваться! Мы напишем систему управления специально под вашу задачу!

09.08.2011
10
Нравится

Комментарии

Александр 17.08.2011 15:45:56
Молодец, Сергей. Хорошая статья!

*

*

CAPTCHA